Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 109

HM1861 - Tapia, Santiago. Detall de la Acción que el Día 20 de Octubre de 1861, la Brigada Mixta del mando del Ciudadano General Santiago Tapia, libró en la Sierra Intermedia de Pachuca al Mineral del Monte, derrotando al Ejército Reaccionario al mando de sus principales caudillos Márquez, Mejía, Zuluaga, Zires, Herrera y Lozada. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1861.
8o. marquilla, 74 p. Una lámina en color, medalla en "Testimonio de Gratitud Nacional". Conserva pastas originales en rústica. Pasta anterior y portada con mancha de humedad; pasta anterior con pérdida de papel en media caña. Encuadernado en pasta dura, en piel.

La lucha entre conservadores y liberales del México durante la segunda mitad del siglo XIX, llevó a ambos bandos a disputar la Guerra de los Tres Años (1858-1861), siendo presidente de la República don Benito Juárez. Uno de los últimos combates documentados que dejó esta guerra fue la acción entre las fuerzas reaccionarias del general Leonardo Márquez y las liberales del general Santiago Tapia, coronel Porfirio Díaz y el general Kampfner, en Pachuca y lugares aledaños a Real del Monte el 20 de octubre de 1861.
Finalmente, a las seis de la tarde de ese mismo día, 20 de octubre de 1861, el general Santiago Tapia envió comunicado desde Pachuca al ministro de guerra y marina, el general Ignacio Zaragoza, informándole sobre la victoria concretada por las fuerzas liberales en contra de las reaccionarias del general Leonardo Márquez en Pachuca. (elindependientedehidalgo.com.mx)

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote